Товары для дома оптом и в розницу!
Товары для дома
г. Нижний Новгород,
ул. А.Пешкова ,10

8 (831) 246-76-77
garib-aga@yandex.ru
Главная
Прайс-лист
Каталог
О компании
Контакты
Новости
Фильтр по товарам
Артикул:     Наименование:
Цена от: до:

Суперпучковые огурцы Манул

суперпуч Под суперпучковыми понимают разновидность пучковых огурцов, у которых в узлах формируется большое количество женских цветков (завязей): до 8-10 и более. 

В селекционно-семеноводческой фирме «Манул» суперпучковые огурцы были созданы около 10 лет назад в результате сложных скрещиваний и отборов европейских сортотипов с оригинальными образцами из Вьетнама и Китая.Вначале появились партенокарпические F1 Балконный и F1 Городской огурчик, позже – F1 Колибри, F1 Махаон. Сейчас подготовлены и новые партенокарпические суперпучковые гибриды с другими типами опушения. Особенность наших суперпучковых партенокарпических гибридов – короткие междоузлия, что увеличивает количество узлов на растении и, соответственно, общее количество зеленцов и завязей. В группу суперпучковых можно отнести и пчелоопыляемые корнишоны F1 Желудь, F1 Капитан, F1 Верные друзья. 

Рассмотрим наиболее интересные моменты биологических особенностей суперпучковых огурцов: 

1. Сколько образуется завязей в узлах; 

2. Сколько завязей вырастает в зеленцы. 

1. У наших гибридов суперпучки состоят из женских цветков, формирующихся непосредственно в пазухах листьев, и из женских цветков, формирующихся на супердетерминантных вторичных букетных веточках без листьев, образующихся в пазухах тех же листьев. Стебель этих букетных побегов настолько короток, что его практически не видно; внешне в пазухе листа виден только один большой суперпучок. Первыми появляются женские цветки непосредственно в пазухах листьев (их обычно 2-4), а позже – женские цветки супердетерминантных букетных побегов (в зависимости от условий выращивания их может быть от 3-5 до 8-12). Если растения вырастают слабыми, то больших пучков не будет, т.к. супердетерминантные боковые побеги вырастают слабыми и с малым количеством цветков; кроме того, их формирование задерживается по времени. 

Следует отметить, что в пазухах листьев образуются и обычные боковые побеги, которые, как обычно, прищипывают на 1-3листа, когда формируют растения. У F1 Балконный и F1 Городской огурчик боковые побеги длинные, образующиеся в каждом узле, а у F1 Колибри и F1 Махаон – укороченные (ограниченное ветвление). Вначале в пазухе листа образуется обычный боковой побег, позже – супердетерминантный букетный побег. 

Таким образом, у суперпучковых огурцов (а также и у пучковых огурцов) количество завязей в узле, несмотря на генетическое наследование этого признака, может меняться в зависимости от условий выращивания и от местоположения узла на растении. Избыток азотного питания, пересушивание почвы, сильные перегревы уменьшают количество завязей. Это бывает заметным в случае очень быстрого роста главного стебля (так называемый эффект «рассасывания пучков»). В нижних узлах главного стебля завязей может быть больше, чем в узлах среднего яруса при «перекорме» растений в жаркую погоду. В оптимальных же условиях, когда рост растений не чрезмерно быстрый, количество завязей в узле возрастает от нижних узлов к верхним, и от главного стебля к боковым побегам. Относительно низкая температура воздуха, главным образом, ночная (температура почвы при этом должна быть оптимальной: +21...24°С), оптимальные условия для роста и развития растений способствуют увеличению количества завязей в узлах. Даже у самых суперпучковых гибридов количество завязей в узле на растении может варьировать от 2-4 до 10-11 и больше. Самые крупные пучки формируются под шпалерой, и на хорошо освещенных боковых побегах. В условиях затенения «пучковость» снижается. 

2. У суперпучковых и пучковых огурцов не все завязи развиваются в зеленцы – часть завязей засыхает. Когда на растениях появляется очень большое количество завязей, они начинают сдерживать налив зеленцов. Из-за конкуренции за ассимиляты большая часть завязей не сможет «вырасти» в зеленцы. Такие завязи как бы затормаживаются в росте, остаются маленькими в размере, но продолжают биологически развиваться, теряя при этом вкусовые качества. Поэтому такие «нерастущие» завязи лучше всего вовремя собрать, и использовать как пикули. При не очень тщательном уходе в узлах обычно последовательно «наливается» по 2-4 товарных зеленца, остальные многочисленные огурчики будут представлять собой тонкие некрупные завязи 3-5-6 см. Чтобы повысить количество зеленцов товарного размера у суперпучковых огурцов, их лучше всего выращивать на рыхлом компостном субстрате, хорошо кормить (при этом не должно быть чрезмерного жирования растений, обусловленного избыточным внесением азота), и с началом плодоношения сделать несколько некорневых подкормок по листьям минеральными удобрениями. Первые товарные зеленцы следует собирать более мелкими, чтобы они не затягивали рост последующих завязей. Можно также собрать и часть свежих завязей, чтобы ослабить нагрузку урожаем на растение. Пересушивание почвы нежелательно. 

Суперпучковые огурцы более требовательны к условиям агротехники, однако в оптимальных условиях дадут более высокий урожай по сравнению с аналогичными (т.е. со схожими по размеру зеленцов) пучковыми или непучковыми огурцами. 

Многочисленные мелкие огурчики-завязи хорошо консервировать в небольшие банки. И еще: на растениях F1 Балконный и F1 Городской огурчик может «поселиться» паутинный клещ. В этом случае при первых симптомах вредителя до плодоношения можно использовать препарат фуфанон 0,15%, а на плодоносящих растениях – препарат фитоверм 0,3-0,5%. Паутинный клещ сильнее развивается при низкой влажности воздуха.

Автор: ООО «Селекционно-семеноводческая фирма «Манул»

 
 
Наверх