Товары для дома оптом и в розницу!
Товары для дома
г. Нижний Новгород,
ул. А.Пешкова ,10

8 (831) 246-76-77
garib-aga@yandex.ru
Главная
Прайс-лист
Каталог
О компании
Контакты
Новости
Фильтр по товарам
Артикул:     Наименование:
Цена от: до:

Пчелоопыляемые огурцы

0IfgTRM03-I 10IpmsgBSFw g7I0fHgloVQ HRNaQMiyPoA k0On_AFT8SA R5C0n-1ii70 vhDeqfFLwZ0 Z1AbtMhipnk Пчелоопыляемые огурцы в последнее время вновь начинают привлекать повышенный интерес со стороны огородников и фермеров. Пчелоопыляемые и партенокарпические огурцы не являются конкурентами; они взаимно дополняют друг друга. При этом, несмотря на то, что для образования зеленцов у пчелоопыляемых форм нужен процесс опыления, пчелоопыляемые огурцы имеют ряд преимуществ. Во-первых, зеленцы пчелоопыляемых гибридов более полезны, так как обладают за счет формирующихся семян повышенным содержанием биологически активных веществ, витаминов и углеводов. Во-вторых, именно пчелоопыляемые гибриды дают сырьё наивысшего качества для традиционной засолки, для получения снискавшего популярность классического русского солёного огурца. Причем созданы уникальные образцы, сочетающие вкус старинных сортов с комплексной устойчивостью к болезням, холодостойкостью, теневыносливостью, суперпучковостью и многими другими ценными признаками. 


Современные пчелоопыляемые летние гибриды селекции Агрофирмы «Манул» – женского типа цветения (такие гибриды наиболее урожайны); для качественного опыления к ним подсевают 10-15% опылителя. С этой целью селекционно-семеноводческая фирма «Манул» создала специальные гибриды-опылители: белошипый F1 Нектар и черношипый F1 Шмель, характеризующиеся длительным периодом цветения мужскими цветками. F1 Нектар и F1 Шмель не только обеспечивают качественное опыление растений с большим количеством женских цветков, но и сами дают урожай огурцов с высокими засолочными качествами. Гибриды-опылители F1 Нектар и F1 Шмель способствовали возрастанию урожая пчелоопыляемых огурцов и вновь увеличению интереса к ним. 

Для удобства выбора нужного гибрида наши пчелоопыляемые огурцы можно распределить на несколько групп. 

1. Летние пчелоопыляемые пучковые гибриды (F1 Верные друзья, F1 Капитан, F1 Желудь, F1 Теремок, F1 Азбука, F1 Компас, а также F1 Салтан с частичным проявлением партенокарпии) отличаются от других обилием завязей, их крупными размерами, что позволяет собирать даже неопыленные завязи в небольшие банки для консервирования (мини-пикули). В каждом узле формируется от 2-3 до 6-8-12 завязей. Зеленцы длиной 8-12 см, крупнобугорчатые, черно- или белошипые, частота расположения бугорков средняя (русский тип опушения). F1 Капитан и F1 Желудь обладают новым ценным признаком – замедленным ростом плодов, предупреждающим их перерастание. Эти технологичные гибриды с высокими засолочными качествами созданы для промышленного и любительского консервирования (пикули) и засола (корнишоны). 

2. Известные всем классические летние гибриды с одновременным наливом большого количества зеленцов на растении: F1 Фермер, F1 Лорд, F1 Майский. Гибриды характеризуются высокими засолочными качествами, холодостойкостью, длительным периодом активного плодоношения. 

3. ЗНАМЕНИТЫЕ ВКУСНЫЕ теневыносливые салатные гибриды зимне-весеннего экотипа сортотипа Эстафета: F1 Эстафета, F1 Олимпиада, F1 Манул, F1 Марафон, F1 Ладога, F1 Северное сияние. Это огурцы с неподражаемым вкусом и ароматом, не имеющие аналогов в мире. Гибриды являются классическим стандартом русского салатного огурца. Длина зеленца 15-22 см, поверхность крупнобугорчатая, глянцевая или полуматовая, частота расположения бугорков средняя, кожица тонкая (салатный тип), мякоть хрустящая, ароматная. Растения сильнорослые, теневыносливые, с сильным ветвлением, в летний период активно плодоносят как в теплицах, так и в открытом грунте. Являются одними из самых наиболее теневыносливых огурцов, поэтому представляют большой интерес для оконного овощеводства. 

Несмотря на то, что у зимних огурцов сортотипа Эстафета в начале цветения может быть довольно большое количество мужских цветков, их недостаточно для обеспечения длительного опыления. Мужские цветки образуются главным образом на главном стебле, и к моменту массового цветения боковых побегов среднего и верхнего ярусов растения становятся «женскими». Поэтому для качественного опыления к гибридам подсевают 10 % опылителя (F1 Нектар, F1 Шмель). 

Основной момент, который сейчас сдерживает массовое выращивание пчелоопыляемых огурцов – это вопрос опыления. Пыльца у огурца липкая, тяжелая, ветром не переносится; опыление осуществляется насекомыми. В открытом грунте проблемы с опылением, как правило, не существует. В теплицах же для привлечения пчел и других насекомых оставляют приоткрытыми форточки или дверь, сбрызгивают свежераспустившиеся цветки слабым раствором сахара, ставят в теплицу блюдечки с сахарным сиропом. В крупногабаритных теплицах используют пчелиные ульи или шмелей. Если летом вы живете на даче, огурцы можно дополнительно опылять вручную: это не займет много времени. 



Подробную информацию об ассортименте и новинках семян овощных культур селекции Агрофирмы Манул можно узнать на нашем сайте Авторские семена овощных культур.

 
 
Наверх